Компиляция финансовой информации


Компиляция финансовой информации может быть применена только после составления отчетности в соответствии с  нормативными актами  Украины.

Компиляция, — это процесс составления отчетности по МСФО на базе данных отчетности, составленной по украинским стандартам, с помощью изменения параметров классификации и оценки объектов учета и раскрытия информации о них, с целью приведения к международным стандартам.

Заказчик может заказать в Аудиторской фирме «МВ ГРУПП» компиляцию(составить финансовую отчетность по МСФО ) на английском языке ( IFRS).

Под Международными стандартами финансовой отчетности следует понимать стандарты IFRS/IAS и интерпретации IFRIC/SIC, разработанные IASC и IASB.

В наиболее развитых странах, в том числе во всех странах Европейского союза, допускаются или обязываются, хозяйствующие субъекты, к составлению отчетности по МСФО.

IASB и FASB проводят политику сближения МСФО и стандартов финансового учета США US GAAP. Главными вопросами, по-прежнему являются отражение особенностей налогообложения.

Единой методики проведения Компиляции украинской отчетности в отчетность, соответствующую МСФО, не существует. В каждом конкретном случае на процесс составления отчетности будет влиять значительное число субъективных факторов, среди которых специфика финансово-хозяйственной деятельности, особенности организации бухгалтерского учета и применяемой учетной политики, необходимая степень детализации отчетности, наличие временных, финансовых и человеческих ресурсов и т.п .

При составлении и передаче украинской отчетности по МСФО следует не забывать, что она должна быть не просто составлена ​​по требованиям МСФО, но и подтверждена аудиторской компанией. При составлении отчетности Вы обязательно столкнетесь с проблемой из-за различий в ПСБУ и МСФО.

Комплект МСФО состоит из: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств. Кроме отчетных форм, комплект включает в себя краткое описание существенных элементов учетной политики и прочие примечания.
МСФО позволяет предприятиям предоставлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она может более детально раскрывать отдельные показатели отчетности и сведения о предприятии, если такая информация может заинтересовать других пользователей отчетности.

Сам процесс Компиляции финансовой отчетности по МСФО состоит из трех основных этапов.
На первом этапе идет подготовка учетной информации по основным элементам учета и информации о хозяйственный субъект в целом.

Далее проводится анализ полученной учетной информации на полноту и соответствие требованиям ПСБУ.
А только потом формируется финансовая отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов. А чтобы все это выполнить, необходимо:
1) изменить статьи отчетности, связанные с особенностями ведения бухгалтерского учета по международным стандартам. То есть сделать формирование баланса с измененными статьями в грн;
2) необходимо сгруппировать статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по основным элементам и разделов для дальнейшего составления баланса в грн в соответствии с МСФО;
3) необходимо сформированную отчетность перевести, в соответствии с требованиями МСФО, в необходимую валюту;
4) добавить подробные разъяснения ко всем статьям полученной финансовой отчетности

Метод Компиляции при составлении консолидированной отчетности может быть применен двумя принципиально разными способами.

Первый из них предполагает следующую последовательность действий: на первом этапе каждой из организаций, входящих в группу компаний, проводится составление индивидуальной отчетности по МСФО методом Компиляции, а на втором — ее консолидация, то есть суммирование и корректировки данных для получения консолидированной отчетности, соответствует МСФО.
Второй способ предполагает иную логику событий: на первом этапе проводится составление консолидированной отчетности по украинским правилам, а на втором — реклассификации и переквалификации сводных показателей в соответствии с принципами и правилами МСФО. Основой для Компиляции консолидированной отчетности в данном случае является система таблиц, содержащих информацию о составе и порядке формирования показателей отчетности, которые заполняются каждой из организаций, входящих в группу компаний.

Вместе с отчетом на каждой странице подготовленной финансовой (бухгалтерской) информации должна быть сделана запись «Без проведения аудита», или » Без проведения аудиторской проверки и обзорной проверки».

Пример ОТЧЕТА

«ОТЧЕТ О КОМПИЛЯЦИИ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ» 

Представителям собственника (или иным представителям лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг).
В соответствии с Международным стандартом аудита № 4410 «Задание по подготовке финансовой информации» и (перечислить другие МСА, применимые к проведению задания по компиляции финансовой информации) на основании информации, предоставленной руководством организации «YYY», мы осуществили компиляцию баланса организации «YYY» по состоянию на 31 декабря 20(XX) г., отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств за год, заканчивающийся этой датой.
Ответственность за эту финансовую (бухгалтерскую) отчетность несет руководство организации «YYY». Мы не проводили аудит или обзорную проверку указанной отчетности и, следовательно, не выражаем мнения о ее достоверности.
Мы обращаем внимание на информацию, изложенную в пункте X пояснительной записки к финансовой (бухгалтерской) отчетности, а именно на то, что руководством было принято решение не отражать в составе внеоборотных активов стоимость основных средств, полученных в рамках договоров лизинга, в то время как договорами лизинга был предусмотрен учет основных средств на балансе лизингополучателя.

«XX» месяц 20(XX) г.
Руководитель (иное уполномоченное лицо) аудиторской организации либо индивидуальный аудитор (фамилия, имя, отчество, подпись и должность).
Руководитель задания по компиляции финансовой информации (фамилия, имя, отчество, подпись, номер, тип квалификационного аттестата аудитора и срок его действия).
Печать аудитора.»