Запрет использовать средства ФЛП с предпринимательских счетов на собственные нужды.


В августе прошлого года НБУ обнародовал для обсуждения проект постановления Правления «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов», которым фактически наложил запрет использовать средства ФЛП с предпринимательских счетов на собственные нужды.

Позже Нацбанк объяснил, что не планирует ограничивать ФЛП в использовании собственных средств. Позиция НБУ была такой, что и раньше Инструкция предусматривала, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую/независимую профессиональную деятельность, должно открыть в банке отдельные счета — для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд. Поэтому по-прежнему ФЛП должен тратить средства с предпринимательского счета только для осуществления предпринимательской деятельности, а указанная в проекте норма носит технический уточняющий характер.

Отметим, что Нацбанк учел предложения и замечания бизнеса, и в конечном варианте это требование было прописано иначе.

Принятым 27 декабря 2019 года постановлением Правления НБУ, которое вступило в силу 3 января 2020 года, предусмотрено, что по текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и законодательства Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями.

При этом уточнено, что эти лица после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом, имеют право перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд.

Будьте внимательны!

Запрет использовать средства ФЛП с предпринимательских счетов на собственные нужды действует. Обращайтесь!